Потребительский рынок и поддержка предпринимательства

о предпринимательстве Ленского района за 2017 год

По данным статистики в 2017 году в Ленском районе отчитались о ведении предпринимательской деятельности 121 малое (в т. ч. 94 микро) предприятие.

По данным МРИ ФНС № 2 в Ленском районе на  01.01.2018 года зарегистрировано 1288 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Среднесписочная численность сотрудников малых предприятий составила 1310 человек.

Среднемесячная номинальная зарплата работников малых предприятий выросла по сравнению с 2016 годом на 21% и составила 36 651,6 рублей, работников микро предприятий – 22 196,2 рубля

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами малых предприятий (в т.ч. микро) на 3 771 459,1 тыс. рублей.

Малыми предприятиями перевезено 1 568,3 тыс.тонн грузов (увеличение в 2,7 раза по сравнению с 2016 годом).

Грузооборот малых предприятий составил 66 007,4 тыс.тн/км.

Оборот розничной торговли малых предприятий составил предприятия1 163 625,5 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - 3 649 679,1 тыс. рублей.

Оборот общественного питания МП – 153 363,5 тыс. рублей.

Распределение малых  (в т.ч. микро)предприятий по видам экономической деятельности:

Вид экономической деятельности

Количество МП

Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота и рыболовство

6

Обрабатывающие производства

9

18

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

25

Транспорт и связь

20

Операции с недвижимым имуществом

15

28

Всего:

121

Информация о деятельности

«Центра поддержки предпринимательства Ленского района»

Центр поддержки предпринимательства, является объектом инфраструктуры поддержки бизнеса республиканского значения и подведомственен Министерству инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия).  Основным направлением деятельности является оказание информационной и консультационной поддержки действующим и потенциальным предпринимателям.

Центр начал свою деятельность в 2010 году.

С 2010 года в представительство Центра в Ленском районе обратились 1600 человек, как действующие, так и потенциальные предприниматели. Предоставлено 8000 консультаций, опубликовано 455 информационных материалов, проведено 79 семинаров с охватом 1367 человек.

В соответствии с программой развития предпринимательства в Республике Саха (Якутия) центр осуществляет информационную, консультационную, образовательную и финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства.

Информационная - это публикация статей в средствах массовой информации, разработка методических рекомендаций для предпринимателей, выпуск информационных буклетов и многое другое. Все возможные способы передачи информации СМП.

Отдельной строкой можно отметить деятельность Центра по ведению портала малого и среднего бизнеса Республики Саха (Якутия). Здесь размещена вся актуальная информация, касающаяся предпринимательской деятельности в Республики и муниципалитетах. А также самые свежие новости, как федерального уровня, так и всех районов республики.

Адрес портала www.portal.b14.ru

Консультационная – это работа консультантов горячей линии

8-800-100-58-80

и представителей Центра в районах, в том числе и в Ленском, куда предприниматель или человек желающий им стать может обратиться если у него возникнут вопросы или трудности в ходе реализации предпринимательской деятельности.

Образовательная – это организация семинаров, тренингов, круглых столов для действующих и потенциальных предпринимателей на актуальные темы ведения бизнеса.

Финансовая – это предоставление субсидий субъектам малого  и среднего предпринимательства по различным мероприятиям, на возмещение фактически понесенных затрат связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью.

Также финансовую поддержку осуществляет Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия), который предоставляет микрозаймы субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной процентной ставке, и поручительства по займам, привлекаемым в банках-партнерах, если у субъекта недостаточно активов на обеспечение этого займа. В Ленском районе банками-партнерами являются Алмазэргиенбанк, Сбербанк, Азиатско-тихоокеанский банк, Россельхозбанк.

Адрес сайта www.fondsakha.ru

Адрес представительства «Центра поддержки предпринимательства» в Ленском районе:

г. Ленск, ул. Ленина дом 65 кабинет 101

Заведующий Глуходед Елена Валерьевна