Отдел вневедомственной охраны по Ленскому району - филиал ФГКУ УВО МВД по РС(Я)

Профилактика имущественных преступлений

По данным  аналитического обзора, по состоянию на 01 сентября 2016 года на территории Ленского района на 25% увеличилось количество преступлений против собственности. Количество краж увеличилось на 34,5%.

Кражи из квартир, домов, гаражей являются самым распространенным видом преступлений, совершаются в дневное либо в ночное время, когда собственники имущества находятся на работе на даче либо выезжают на более длительный период, например в отпуск. Данные преступления зачастую выявляются собственниками через значительный промежуток времени. Кражи совершаются в основном путем незаконного проникновения, то есть взлома запорных устройств, дверей, ворот, подбора ключей, выставление и отжим оконных рам, фрамуг либо свободным доступом. Предметом посягательства преобладают деньги, продукты питания, одежда, аппаратура.

В связи со сложностью раскрытия краж необходимо больше внимания уделять профилактике борьбы с данными преступлениями. И в первую очередь граждане должны сами позаботиться о своем имуществе, выполняя минимальные правила:

• не афишировать свое отсутствие, когда уезжаете в отпуск, уходите на работу;
  • уходя из дома не оставляйте открытыми окна и балконные двери;
  • держите ценные вещи в недоступном для посторонних лиц месте;
  • замените слабую и ненадежную дверь и оборудуйте ее не менее чем двумя замками.
  • запасной ключ никогда не оставляйте под ковриком либо почтовом ящике и т.д.
  • будьте хорошим и бдительным соседом, увидев незнакомца, пытающегося проникнуть в квартиру, позвоните по телефону «02».

Одной из профилактических мер и на сегодняшней день самой надежной, практичной и современной является постановка квартир, частных домов, мест хранения личного имущества и огнестрельного оружия под охрану с помощью сигнализации с выводом сигнала тревоги на пульт централизованной охраны.

Отдел МВД России по Ленскому району призывает всех граждан более бдительно относиться к сохранности своего имущества и сотрудничать с правоохранительными органами по профилактике и раскрытию преступлений.

Отдел МВД России по Ленскому району информирует:

В целях профилактики, предупреждения, пресечения преступлений и иных правонарушений в отношении граждан и их собственности Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) с 20 по 30 сентября 2016 года проводит комплексную профилактическую операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира», в населенных пунктах республики.