ЛЕНСКАЯ ШКОЛА №1 ОБРЕТЕТ НОВЫЙ ВИД

10 августа 2018
В школе №1 г.Ленска начался ремонт фасада. Этого события руководство, педагогический состав и ученики ждали несколько лет. Деньги из бюджета района были выделены еще в прошлом году, однако из-за проблем с тендером работы удалось начать только сейчас.

Школьный двор на улице Каландаришвили превратился в строительную площадку. Прямо там складируют весь материал, который понадобится для ремонта. Груз пришел по воде. Согласно проекту, сначала фасад полностью утеплят, затем закрепят водонепроницаемую пленку, и только потом начнут облицовку: торцевую сторону школы закроют керамогранитом, остальную часть - сайдингом. «Работают подрядчики быстро, я ими довольна, - рассказала директор школы №1 Наталья Щебельская. – Сама фирма из Якутска, в бригаде более 10 человек. По их словам, весь материал, который необходим для ремонта, будет доставлен в ближайшие дни. Мы уже сами проверили качество утеплителя – он не горит. Что касается сроков, то новый учебный год нам придется встретить еще в состоянии ремонта, но мы потерпим. Окончание работ по проекту - 25 сентября».

Всего из районного бюджета на ремонт фасада школы  был выделен 21 млн рублей. Во время торгов цену скинули до 17 млн. Специалисты Управления капитального строительства следят за работой подрядчиков. В первый же день на объект выехал начальник УКС Андрей Ремизов. Он тщательно проверил качество материала и дал рекомендации по выполнению работ. После завершения ремонта школу будет принимать специальная комиссия администрации района.

В этом году школе №1 также были выделены средства на ремонт системы вентиляции в столовой – около 1,8 млн. Подрядчик уже завершает работы, осталось отремонтировать потолок. Большой ремонт был в учебном заведении и в прошлом году. Тогда полностью заменили систему отопления, отремонтировали кровлю, провели реконструкцию коридоров под учебные классы, что позволило школе с января 2018 года перейти на односменный режим работы. «Здание приобретает совсем другой вид. Мы ремонта очень ждали, боялись, что не успеем до юбилея. В 2019 году наша школа отметит 150 лет со дня образования. К этой дате мы должны тщательно подготовиться», - подчеркнула Наталья Щебельская.

В списке учреждений, в которых в этом году также проведут ремонт, около 25 наименований. Среди них значатся не только те, которые находятся в ведении районной администрации. Так, за счет местного бюджета проведут косметический ремонт в некоторых помещениях Дома-интерната для престарелых и инвалидов, который относится к Министерству труда и социального развития республики. Также будут построены пандусы ко входу в Центр православной культуры и многофункциональный центр «Мои документы». Как рассказала директор МФЦ Елена Олейник, к ним поступало много жалоб от населения из-за отсутствия пандуса. Администрация пошла навстречу и выделила на эти цели 750 тысяч рублей. Бетонное покрытие уже готово, сейчас подрядчик ждет поручни, чтобы сдать конструкцию в эксплуатацию.

Пресс-служба администрации Ленского района

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)