ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ОТ И.О.ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

07 августа 2018
8 июля исполняющий обязанности главы республики Саха (Якутия) Айсен Николаев совершил рабочую поездку в Ленский район. Он посетил различные социальные и производственные объекты, в том числе Клинику матери и ребенка, жилой дом по улице Якутская, речной порт, производственный комплекс по лесопереработке ЗАО «Юпитер», а также принял участие в совещание по социально-экономическому развитию Ленского района.

Айсен Николаев побывал в Ленском районе впервые, однако основные проблемы населения он понять успел. По итогам поездки был составлен ряд поручений как республиканским, так и местным властям.

Решением одной из главных проблем, которая тянется десятилетиями – реконструкцией ленского аэропорта - поручено заняться Правительству Якутии. Так, до 1 марта 2019 года необходимо провести работу с ФКП «Аэропорты севера» по проектированию и экспертизе проектно-сметной документации аэропорта Ленск.

Второй, не менее важный вопрос, который затронут в документе –лесопромышленный комплекс. Его развитие – идея главы Ленского района Жумарта Абильманова, который считает, что данное направление - будущее района. И.о.главы республики поддержал местные власти и поручил Министерству промышленности и геологии РС(Я) совместно с администрацией Ленского района разработать Концепцию развития обработки древесины и производства изделий из дерева, а также определить потенциальные рынки сбыта готовой продукции. Внести документ на рассмотрение Экономического совета при Правительстве РС(Я) нужно до 1 декабря 2018 года.

Рассмотреть возможность участия Ленского района во 2 этапе программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» поручено Министерству архитектуры и строительного комплекса. Срок исполнения  - 14 января 2019 года.

Включением в Инвестиционную программу республики строительство двух учебных заведений в Ленском районе займется Министерство экономики совместно с Министерством образования и науки. Речь идет о  школе с детским садом и интернатом в с.Толон и школе в с.Натора. Таким образом, удастся возместить расходы на строительство из республиканского бюджета. Сделать это, согласно документу, необходимо до 1 декабря 2018 года.

В эту же программу планируют включить строительство ленского физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым хоккейным кортом и плавательным бассейном. Этим направлением займется Министерство экономики совместно с Министерством спорта. Срок исполнения 1 декабря 2019 года.

До 30 августа в Ленске должно состояться совещание по развитию предпринимательства, местного производства и торговли. Проработка этого вопроса поручена Министерству предпринимательства, торговли и туризма.

Что касается администраций, то городу рекомендовано до 1 сентября 2018 года обеспечить ввод многоквартирного дома, расположенного по адресу ул.Чапаева, 51А, а также благоустроить территории этого дома и дома по Якутской, 52. Районная администрация, в свою очередь, должна заняться ремонтом дорог по улицам Победа, Пролетарская и Объездная. Как рассказал глава района Жумарт Абильманов, тендеры уже состоялись, к асфальтированию внутригородских улиц подрядчик приступит в ближайшие дни.

Одно из поручений и.о.главы уже исполнено. Как указано в  документе, Айсен Николаев рекомендовал Министерству здравоохранения республики провести совещание в Ленской ЦРБ по улучшению качества медицинских услуг и внести предложения по оснащению медицинской техникой. С 24 по 26 июля министр здравоохранения уже посетил Ленский район. Во время его визита были подняты самые острые проблемы здравоохранения. Многие вопросы обозначил глава района Жумарт Абильманов.

Пресс-служба администрации Ленского района

(при использовании материала ссылка пресс-службу обязательна)