ПОДГОТОВКУ К ВЫБОРАМ ОБСУДИЛИ НА СОВЕТЕ ГЛАВ

24 июля 2018
Тему подготовки к выборам обсудили с руководителями территорий на последнем Совете глав, который прошел в районной администрации 19 июля под руководством Жумарта Абильманова. Напомним, 9 сентября 2018 года жители Ленского района вновь примут участие в голосовании – уже четвертом за последний год. На этот раз выбирать будут главу республики Саха (Якутия), депутатов Госсобрания Ил Тумэн и Районного Совета, а жители Витима также проголосуют за главу своего поселения.

Как сообщила на совещании председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова, на предстоящих выборах избиратели получат рекордное количество бюллетеней – сразу 5, а жители Витима - 6. Это  связано с тем, что выборы депутатов – и на уровне республики, и на уровне района – пройдут по смешанной системе: один бюллетень будет с наименованиями партий, второй – с фамилиями кандидатов-одномандатников. Последних в Ленском районном совете будет всего трое, на сегодняшний день на их места претендует уже 16 человек. Подача документов для участия в выборах в райсовет заканчивается 30 июля. Елена Ермакова добавила, что все участковые комиссии в Ленском районе сформированы и приступят к работе 27 августа. А с 25 июля Ленская территориальная избирательная комиссия начинает прием заявлений от жителей республики, которые в день выборов не будут находиться по месту регистрации.

Главы поселений обсудили еще ряд вопросов. В частности, подготовку к отопительному сезону, безопасность людей на водных объектах, создание в наслегах добровольных народных дружин, обучение и трудоустройство жителей в нефтегазовые компании, реализацию программы по ремонту жилья и строительство культурно-спортивных комплексов. Как было отмечено, проект КСК разрабатывается, строительство начнется в следующем году.

Глава Мурбайского наслега Любовь Иванова пожаловалась, что  предприятия, обслуживающие трассу Ленск-Мирный, не проводят обеспыливание дороги в районе сел Северная Нюя и Дорожный. В связи с этим от жителей поступает много жалоб. Глава района пообещал, что этот вопрос администрация возьмет на контроль и в следующем году деньги на обеспыливание трассы будут заложены в районный бюджет. Также Любовь Иванова сообщила, что в селе Дорожный нет цифрового телевидения. Этот вопрос очень волнует местных жителей, поскольку отключить аналоговое телевидение в России планируют в течение этого года. «Мы будем решать эту проблему. Обязательно подключим к ней руководство нашего телецентра. Люди не должны остаться без телевещания», - отметил Жумарт Абильманов.

Глава Нюйского поселения Галина Молоткова говорила о проблемах с передвижением местных жителей по территории наслега. Нефтегазовые компании перекрыли проезд к некоторым сельхозугодиям. Жумарт Абильманов сообщил, что знает о проблеме и намерен решать ее с недропользователям: «Земли, которые исконно принадлежали жителям села Нюя, им и должны принадлежать. И землепользователи, и охотники имеют право передвигаться по своим исхоженным местам свободно», - заявил глава района.

В ближайшее время Жумарт Абильманов планирует посетить все поселения Ленского района, чтобы ознакомится с ситуацией на месте.

Пресс-служба администрации Ленского района