АУ «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)» в Ленском районе

ГКУ РС(Я) «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)»

Руководитель ОП в Ленском районе Глуходед Елена Валерьевна

адрес: РС(Я) г. Ленск, ул. Ленина д.65 каб.101

телефон: /41137/4-21-84, 8-924-873-77-45

Меры господдержки бизнеса на 2015 год

Программой развития предпринимательства Республики на 2015 год предусмотрены мероприятия по поддержке производителей. Сохранены субсидии на приобретение и модернизацию производственного оборудования, это как станки и различное оборудование, так и сельскохозяйственная техника (трактора, комбайны, косилки и т.п.), то есть все оборудование, используемое  в производственном процессе. Возмещение затрат составляет не более 50% произведенных затрат.

Продолжает действовать мероприятие по развитию лизинга оборудования, устройств, механизмов (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок,  машин, средств и технологий, за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности. Здесь программой субсидируется первоначальный взнос не более 40 % по договору лизинга, не более 10 млн. руб.

Также, если вы субъект малого и среднего предпринимательства, занятый в производстве товаров и брали кредит в российском банке, сумма которого более 2 млн. рублей,  программой предусмотреновозмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам, выданным на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров. Субсидируется не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ от фактически произведенных затрат по уплате процентов, не более 10 млн. руб.

Мероприятие по поддержке социального бизнеса можно разделить на два направления, это:

1) субсидии для тех, кто обеспечивает занятость социально незащищенных граждан, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди работников составляет не менее 50 %, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%;

2) и для тех, кто осуществляет социально-значимые виды деятельности согласно п. 35.2.1 «Программы развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».

Субсидируются расходы по содержанию рабочего помещения, по приобретению оборудования и инвентаря и связанные с непосредственной реализацией проектов социальной направленности. Возмещается не более 85% понесенных затрат, на сумму не более 1 млн. рублей.

Для предпринимателей осуществляющих деятельность в области ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма предусмотрены следующие субсидии:

1)           создание и обеспечение деятельности инфраструктуры поддержки СМП занятых в области народного творчества, ремесел и экологического туризма, не более 500 тыс. руб.;

2)           обеспечение поддержки СМП занятых в области народного творчества, ремесел и экологического туризма, 85 % понесенных затрат, не более 300 тыс. руб.;

3)           на развитие товаропроводящей сети по реализации ремесленных изделий и продукции СМП,  не более 500 тыс. руб;

4)           на сырье, расходные материалы и инструменты, также  не более 500 тыс. руб.

Не осталась без внимания и сфера бытового обслуживания, предприниматели, осуществляющие бытовое обслуживание на селе могут поучаствовать в следующих мероприятиях:

1)           субсидирование уплаты первоначального взноса по договору лизинга, при приобретении мобильных платформ, до 90% понесенных затрат, не  более 500 тыс. руб.;

2)           субсидирование затрат по платежам за коммунальные услуги, 50% понесенных затрат, не более 200 тыс. руб.;

3)           субсидирование части затрат на модернизацию и приобретение оборудования, 80% понесенных затрат, не более 500 тыс. руб;

4)           субсидирование части затрат на арендную плату за недвижимое имущество, 80 % понесенных затрат, не более 100 тыс. руб.

Если в предыдущем отчетном периоде Вы приняли участие в выставках или ярмарках, с презентацией своей продукции и предоставляемых услуг, то программа предусматривает возмещение затрат связанных  с транспортными расходами одного представителя СМП и провозом багажа до 100 кг, до места проведения выставки или ярмарки.

Все субсидии предоставляются на конкурсной основе, по документально подтвержденным расходам, по затратам произведенным не ранее 01 января предыдущего календарного года.

Уважаемые предприниматели, если у Вас возникли вопросы по мероприятиям государственной программы развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) либо другие вопросы, Вы всегда можете обратиться в представительство Республиканского центра поддержки предпринимательства, которое находится в здании Администрации Ленского района, каб. 101.